Адвокаты помогут Беленькой вернуть дочь на родину

Общественная палата (ОП) готова помочь россиянке Ирине Беленькой отстоять права на суде, а также надеется добиться возвращения ее дочери Элизы на территорию России.

Читайте по теме: Бедная Элиза, франко-русское дитя раздора

Об этом сообщил член ОП, адвокат Анатолий Кучерена. "Общественная палата, в том числе и я, в случае, если суд над Ириной Беленькой пройдет во Франции, то поедут на суд и будут общаться в том числе с адвокатами, чтобы оказать квалифицированную юридическую помощь при решении этого вопроса",- сказал он.

Напомним, что сегодня в закрытом режиме в Будапеште состоится суд над Ириной Беленькой, обвиняемой французскими властями в похищении своей дочери - трехлетней Лизы Андре. Суд может принять решение о выдаче российской гражданки Франции.

В Париж сегодня вылетел глава рабочей группы ОП по помощи российским гражданам за рубежом Александр Соколов. Кроме того, российские правозащитники намерены работать и с венгерской прокуратурой и судами, добиваясь того, чтобы решение суда в Будапеште учитывало и российское законодательство.

Кучерена признал, что в решении этого вопроса обе стороны зашли в тупик. "Мы намерены вступать в контакт и с господином Андре, чтобы найти иной путь его взаимоотношений с Ириной Беленькой", - сказал Кучерена. Однако член ОП считает преждевременным говорить о том, что венгерский суд решит отправить Беленькую во Францию.

Обсудить