Матвиенко хочет объединить Петербург и Ленинградскую область

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в очередной раз поставила вопрос об объединении Северной столицы с Ленинградской областью.

Матвиенко заявила, что намерена возобновить переговоры о слиянии регионов сразу после формирования в стране нового кабинета министров. Губернатор уверена, что «это будет способствовать более эффективному энергетическому развитию, привлечению инвестиций, позволит более эффективно распределять рабочие места».

По словам Матвиенко, многие жители Ленобласти работают в Петербурге, а более 1,5 млн горожан ежегодно в течение нескольких месяцев проживают в загородных домах, расположенных на территории области. «Я активный сторонник такого объединения, оно позволит решить большое количество проблем», - заключила губернатор.

А вот российский президент Владимир Путин наоборот считает, что объедение бессмысленно, поскольку область развивается достаточно эффективно и быстро. «Укрупнение ради укрупнения не является нашей целью», - сказал глава государства в феврале.

Матвиенко, тем не менее заявила, что «рано или поздно» два субъекта РФ все равно объединятся. «Это логика развития региона», - подчеркнула губернатор.

Что касается губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова, он несколько раз менял позицию по вопросу объединения с Петербургом. В частности, летом прошлого годаСердюков предложил сделать город на Неве муниципальным образованием Ленинградской области.

Напомним, что подобный вопрос уже ставился относительно Москвы и Московской области. Мэр столицы Юрий Лужков считает, что Москва и область являются единой экономической системой, и в последнее время Подмосковье значительно улучшило свои экономические показатели. Так, что мэр не против объединения, если идею, конечно, поддержат из Кремля. "Это единая экономическая система и вполне возможно говорить об объединении в единый субъект Федерации Москвы и Московской области", - считает градоначальник.

«Если вдруг Москва и Московская область все-таки объединятся, - продолжил губернатор, - то с точки зрения финансового, экономического, научного и любого другого потенциала это будет настоящий монстр. К тому же возникает вопрос - как он будет управляться?», - сказал на это губернатор Московской области Борис Громов.

«Как итог всего этого можно задать вопрос, зачем это нужно?», - сказал Громов. В любом случае, по мнению губернатора, от мнения глав регионов вопрос об их объединении не зависит. «Я думаю, что от моего комментария или от комментария Лужкова объединение двух регионов зависеть не будет», - заявил Громов.

Обсудить