Тело Ленина пролежит десятилетия

Тело Владимира Ленина может пролежать еще десятилетия, если при этом будет надлежащий уход.

"Состояние сохраняемого объекта хорошее. И в дальнейшем он будет сохраняться при условии проведения соответствующих медицинских работ. Загадывать на столетия вперед или безответственно, или неудобно, но думаю, что Ленин пролежит долго. То, что десятки лет - это, безусловно", - сказал заместитель директора научно-исследовательского центра биомедицинских технологий ВНИИ лекарственных и ароматических растений академик РАМН Юрий Денисов-Никольский.

Денисов-Никольский отвечает за за профилактические работы в мавзолее на Красной площади.

Мавзолей был закрыт с 18 февраля на профилактические работы. Для посещения он открылся 15 апреля.

"Работы проведены в соответствии с планом и ничем не отличаются от таких же работ прошлых лет", - сказал Ю.Денисов-Никольский. По его словам, костюм на теле Ленина не меняли.

По заявке специалистов Центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и
ароматических растений (ВИЛАР) мавзолей закрывают раз в полтора года. Во время профилактики проводятся биохимические работы и тестирование оборудования.

Ю.Денисов-Никольский сообщил, что с финансированием профилактических работ помогают общественные организации.

В следующий раз музей закроют на профилактику осенью 2009 года.

По словам Ю.Денисова-Никольского, следующие профилактические работы в мавзолее намечены на осень следующего года.

Планируется, что мавзолей будет работать в обычном режиме (ежедневно с 10:00 до 13:00, кроме понедельника и пятницы) до 1 мая. А затем со 2 по 12 мая вновь будет вновь закрыт в связи с подготовкой и проведением в эти дни государственных праздничных мероприятий на Красной площади. По завершении этих мероприятий мавзолей опять откроют для посетителей.

Ю.Денисов-Никольский считает, что вопрос о перезахоронении тела Ленина сейчас не актуален. «Кому сейчас мешает Ленин?» - спрашивает он.

"Столько важных проблем - положение пенсионеров, развитие экономики, уличная преступность, пробки. Столько вопросов, а они обсуждают, захоронить Ленина или не захоронить. Чем он мешает? Лежит себе спокойно", - сказал академик, передает «Интерфакс».

Обсудить