В Москве рекламу заменят шедеврами из музея им. Пушкина

Московские власти решили освободить исторический центр столицы от наружной рекламы. До конца года будут демонтированы 803 рекламных конструкции вокруг Кремля, в 2009 году вокруг Новодевичьего монастыря и музея-заповедника «Коломенское».

«В настоящее время вокруг Кремля размещены 803 рекламные конструкции, из которых 276 - на объектах городской, а 527 - на объектах федеральной и частной собственности. Все они будут демонтированы до конца 2008 года», - сказал во вторник на заседании столичного правительства глава Комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров


Он подчеркнул, что идея освобождения исторического центра от наружной рекламы «горячо поддержана москвичами»: «В качестве первого этапа мы выделили три зоны объектов, включенных ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Помимо Московского Кремля от наружной рекламы будет освобождена территория вокруг Новодевичьего монастыря. Там в настоящее время находится 56 рекламных конструкций. Вокруг Коломенского демонтируют 120 установленных в настоящее время рекламных конструкций, из которых 17 находится на объектах городской собственности, 103 - на объектах федеральной и частной собственности».


Макаров отетил, что реклама вокруг Московского Кремля будет демонтирована до конца этого года, на территории вокруг Новодевичьего монастыря до 1 июня 2009 года, а на территории вокруг музея-заповедника «Коломенское» - до 1 декабря 2009 года.


«На свой баланс городу придется взять уличные часы, остановки, которые в настоящее время содержатся за счет размещения на них рекламы. Однако 40% москвичей допускают размещение рекламы на уличной мебели в исторических зонах города», - добавил глава комитета.

Читайте: Центр Москвы освободят от рекламы?

Договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций действующие в настоящее время будут аннулированы. «Мы попытаемся сделать это в досудебном порядке», - сказал.Макаров.
Как отмечает «Интерфакс», работы по освобождению исторической части города от рекламы городские власти ведут уже давно. Так, внутри Садового кольца в последнее время были демонтированы рекламные конструкции площадью свыше 10 кв.м, внутри Третьего транспортного кольца убрали рекламные конструкции площадью свыше 18 кв.м. Макаров также добавил, что впредь при реконструкции и строительстве в охранных зонах этих трех исторических объектов больше не будет размещаться реклама, а будут вывешиваться фальш-фасады.

Кроме того, в центре Москвы на фасадах домов появятся репродукции картин из Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Москвичи и гости столицы смогут любоваться ими с 18 мая по 18 октября.

Об уникальном проекте "Шедевры на улицах Москвы" рассказал префект Центрального административного округа Сергей Байдаков. По его словам, в городе планируется разместить 58 репродукций картин из Пушкинского музея.

"Москвичи и гости столицы в рамках этого уникального проекта смогут увидеть точные копии картин из Пушкинского музея, которые мы будем размещать на улицах в центре Москвы, в самых неожиданных местах, например, на фасадах домов", - сказал Байдаков.

Любопытно, что под полотнами можно будет найти номера телефонов, позвонив по которым, прохожие смогут прослушать аудиолекцию об авторе картины и истории ее создания, сообщает "РИА Новости".