Центр Москвы освободят от рекламы?

Сегодня правительство Москвы рассмотрит проект постановления, по которому решается освободить исторический центр города и памятники от наружной рекламы.

"Комитет рекламы, информации и оформления Москвы разработал проект комплекса мер по освобождению отдельных исторических территорий города от наружной рекламы. Он предусматривает образовать на территории столицы свободные от рекламы зоны, которые включены в список природного и культурного наследия ЮНЕСКО: территории вокруг ансамбля Московского Кремля и Красной площади, Новодевичьего монастыря и музея-заповедника "Коломенское", - говорится в проекте постановления горадминистрации.

В настоящее время на территории вокруг Кремля 803 рекламных места, приносящие ежегодный доход на сумму 95 миллионов рублей.

"Из 803 рекламных мест 623 принадлежат операторам наружной рекламы, а 180 - предприятиям потребительского рынка. При ликвидации 284 конструкций потребуется выплата компенсации их владельцам", - говорится в документе.

Рекламные и информационные конструкции в центре города будут проверяться. Этим займется комитет рекламы, информации и оформления Москвы и комитет по культурному наследию города.

Так, в планах отозвать согласования на стационарные и временные рекламные конструкции - отдельно стоящие, транспарант-перетяжки, объемно-пространственные объекты, уличные информационно-коммуникационные указатели, рекламно-информационные знаки, флаговые композиции и навесы, крышные объекты, маркизы, настенные панно, панель-кронштейны, рассказал сотрудник мэрии.

Москва, как и многие европейские города, столкнулась с проблемой перенасыщения рекламой. Поэтому сейчас главное – сократить количество рекламных проспектов в историческом центре города. С таким сообщением выступил первый зампредседателя комитета рекламы, информации и оформления Москвы Александр Менчук.

Но, к сокращению рекламы буду подходить обдуманно. Потому что она сообщает не только о каких-то продуктах, но и о городских мероприятиях, а также является важной статьей дохода городского бюджета.