Не служивших в армии могут лишить права занимать государственные посты

Граждане, не отслужившие в армии, не должны иметь возможности занимать высокие государственные посты и избираться в органы законодательной власти. С таким заявлением выступила председатель комиссии по социальному развитию Общественной палаты Александра Очирова.

"Мы вносим предложение от имени комиссии Общественной палаты России по вопросам социального развития - на законодательном уровне лишить тех граждан, кто не проходил военную службу, возможности занимать высокие государственные посты, а также избираться в законодательные органы России", - сказала Очирова на проходящем в российской столице пленарном заседании Общественной палаты РФ.

Эту идею поддержал председатель комитета по обороне Госдумы генерал-полковник Виктор Заварзин, сообщает "Интерфакс".

Александра Очирова также отметила, что в настоящее время более 30% офицеров Вооруженных сил находятся за чертой бедности. "Еще 65% военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, включая офицеров, не удовлетворены своим социально-экономическим положением", - сказала она.

"Низкая социальная защита военнослужащих крайне негативно сказывается на морально-психологическом состоянии Вооруженных сил. Фактически российские офицеры относятся к беднейшим слоям нашего общества", - сказала председатель комиссии.

Обсудить