Создатель "Новичка" рассказал о том, что газ можно синтезировать где угодно

Создатель нервно-паралитического газа "Новичок" Вил Мирзаянов, рассказал о том, что синтезировать вещество можно где угодно и в любой стране. Формулы были опубликованы Мирзаяновым в книге еще в 2008 году, сообщает "Радио Свобода".

"Англичане вполне могли синтезировать его на основе тех формул, которые я опубликовал в своей книге, вышедшей в свет в 2008 году. Каждая страна самостоятельно заботится о своей безопасности, и в рамках изучения возможных угроз можно было создать образец. Так что опытные образцы могли быть у многих стран, но производство было отлажено только в СССР и России", — заявил ученый.

Тип вещества, которым был отравлен Скрипаль, можно определить на 96%, говорит Мирзаянов. Но еще не факт, что газ этот специально везли из России.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что племянница экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория высказала мнение, что покушение могло быть совершено на его дочь Юлию.

По данным телеграм-канала Mash, она заявила, что за покушением на Скрипаля и его дочь может стоять "возмущенная женщина".

Она также пояснила, что Юлия Скрипаль в ближайшее время собиралась выйти замуж, но мать жениха была против свадьбы. "Мама — высокопоставленная сотрудница одной из структур. Юля для нее — это дочь предателя", — рассказала она.

Обсудить