План развития: В Общественной палате подвели итоги визита в Севастополь

Члены Общественной палаты РФ подвели итоги рабочей поездки в Севастополь. В ходе визита они приняли участие в работе круглого стола "Два года воссоединения города Севастополя с Россией: взгляд гражданского общества".

Председатель комиссии ОП РФ развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин заявил, что "в Севастополе благодатная почва в плане развития патриотизма, любви к Родине и готовности защищать свою Родину".

"Мы видим здесь "горящие глаза", неподдельную заинтересованность в развитии и сильное желание молодежи и зрелого поколения участвовать в жизни страны и процветать в составе России", — отметил он.

Председатель комисии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева отметила большой интерес к проблемам жителей города.

Среди таковых были названы "излишне высокие штрафы для садовых товариществ за мелкие административные правонарушения, требования к образовательным организациям, которые оказались завышенными в связи с тем, что центр Севастополя переведен в режим историко-культурного наследия, и прочие животрепещущие вопросы реальной жизни горожан".

Все они "так или иначе связаны с деятельностью либо федерального законодателя, либо регионального", подчеркнула Лидия Михеева. По итогам дискуссий участники круглого стола пришли к мнению, что общественная экспертиза городу очень нужна. Этим вопросом займется Общественная палата Севастополя.

"Обсуждение важнейших для Крымского полуострова вопросов показало, что представителям правительства и законодательной власти необходимо встречаться с общественностью и представителями туристической отрасли. В первую очередь, все мнения сошлись на том, что необходимо принятие закона "О туризме в Севастополе". Такой законопроект уже подготовлен, однако пока в заксобрание не внесен", — рассказала, в свою очередь, председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

По ее словам, в прошлом году выделенные бюджетные средства на развитие были освоены только на 30 процентов. Было решено проводить общественный мониторинг состояния инфраструктуры Крыма. В числе прочих обсуждался также вопрос о финансировании строительной отрасли в Севастополе.

"Самое главное, что хотят строители — это "чистые" земельные участки на понятных условиях, которые можно было бы приобрести через аукционы. Кроме того, была озвучена специфика строительства на полуострове, которую тоже нужно прописать в законе — компании должны учитывать историю, археологию и экологию территорий", — рассказал о некоторых результатах дискуссии первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по вопросам инвестиционного климата Николай Остарков.