Путин поддержал идею Астахова о банке данных усыновителей

Президент Путин выразил согласие относительно идеи своего уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова о создании банка данных приемных родителей.

В ходе встречи с президентом в пятницу омбудсмен отметил, что в настоящий момент в каждом регионе ведется учет данных детей-сирот, а также оставшихся без попечения родителей, однако, банки данных приемных родителей по какой-то причине не создаются.

"Хотя есть регионы, которые пошли по этому пути, и они действительно создают, они видят, что должен быть такой банк данных", — отметил Астахов. По данным уполномоченного, к началу 2013 года в очереди за детьми стоят 18 тысяч российских усыновителей и приемных родителей "а мы их не знаем, мы их не видим, потому что они где-то там по разным регионам", посетовал омбудсмен.

Астахов также предложил возродить советскую практику межрегионального совещания руководителей детских домов. "Я поговорю с коллегами из министерства; я думаю, что они откликнутся. Это было бы полезное мероприятие, особенно сегодня", — поддержал уполномоченного глава государства.