Мавроди не уплатил штраф и приговорен к 5 суткам

Мавроди схлопотал 5 суток за неуплату штрафа

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди вновь оказался за решеткой. Но в этот раз срок оказался небольшим. Как рассказала пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях, Мавроди схлопотал пять суток ареста за неуплату штрафа в тысячу рублей.

"Мавроди в ходе длительного времени не исполнял постановление судебного пристава о наложении на него этого штрафа", — уточнила представитель суда, сообщает "Российская газета". По словам Лях, в суде есть "еще 10 аналогичных материалов в отношении Мавроди".

Читайте: Финансовый аферист отсидит четверть века

В столичном управлении ФССП уточнили, что судебные приставы вынесли постановление о привлечении должника к ответственности в октябре 2011 года, передает ИТАР-ТАСС. Но Мавроди постановление не обжаловал и штраф не уплатил.

"Известия" напоминают, что с 2009 года Хамовнический райсуд рассмотрел более 30 исков в отношении Мавроди, в в большинстве случаев требования истцов были удовлетворены.

Как сообщалось ранее, за создание крупной финансовой пирамиды суд Нью-Йорка приговорил главу компании Agape World Николаса Космо к 25 годам лишения свободы. Глава Agape World был арестован в январе 2009 года. Через год он сознался и раскаялся во всем содеянном. Судебное разбирательство длилось более двух лет. Американец обманул более 6 тысяч людей, которые потеряли 195 миллионов долларов.

Читайте также: Основателю МММ светит уголовное дело и новый срок

Объемом капиталов финансовой пирамиды составил 413 миллионов долларов. Схема пирамиды, при которой с прежними инвесторами расплачиваются деньгами новых клиентов, работала с 2003 по 2009 годы. Как полагали клиенты компании, организация занималась выдачей краткосрочных кредитов.

Обсудить