Российские авиакомпании переходят на электронные билеты

Российские авиакомпании переходят на электронные билеты. Как сообщил генеральный директор "Аэрофлота" Валерий Окулов, с июня 2007 года компания осуществит полноценный выпуск электронного билета на территории РФ. В настоящее время компания ведет взаимные продажи и обслуживание пассажиров с электронными билетами с Aeromexico, Continental, Korean Air, KLM, Delta. С апреля эта система будет действовать и с другими партнерами по альянсу Sky Team.

Согласно сообщению "Трансаэро", помимо основного канала продаж электронных билетов - сайта компании, также реализует их в собственных офисах продаж и в нейтральной сети продаж на территории Великобритании, Германии и Израиля. Авиакомпания "Сибирь" через зарубежных агентов также оформляет и принимает к перевозке электронные билеты на некоторые рейсы, например Франкфурт-Москва, Москва-Новосибирск, информирует «Интерфакс». С июня 2007 года электронные билеты будут доступны через сайт авиакомпании и собственную сеть продаж. "КрасЭйр" и "Домодедовские авиалинии" (ДАЛ), по данным компаний, через интернет уже реализовали 1 тыс. 200 электронных билетов, подкрепленных впоследствии бумажными версиями.

Как ранее сообщалось, с 1 января 2008 года все авиакомпании - члены Международной ассоциации авиаперевозчиков должны перейти на электронный билет. По подсчетам специалистов авиационного бизнеса, введение электронного билета позволит сэкономить ежегодно в целом по отрасли до $300 млн. Экономия с каждого билета составит порядка $9-10.

Обсудить