Главреда "Эха Москвы" в прокуратуру никто не вызывал

Генпрокуратура: Венедиктова на допрос никто не вызывал

Никто не вызывал в прокуратуру главного редактора "Эха Москвы" Алексея Венедиктова, заявила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Так она прокомментировала сообщение самого Венедиктова о том, что он получил вызов в Пресненскую межрайонную прокуратуру в связи с жалобой жителя Тамбова о несоответствии устава радиостанции Трудовому кодексу, сообщают Ведомости.

Ранее в эфире телеканала Дождь официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева подтвердила тот факт, что устав "Эха" проверяют. Сам Венедиктов позднее написал в своем микроблоге в Twitter: "Межрайонная пресненская прокуратура отзвонила и заявила мне, что необходимость в приходе по вызову отпала".

Читайте также: Главреда "Эха Москвы" вызвали в прокуратуру

Как выяснила Газета.ру, несколько недель назад этого потребовал житель Тамбова Александр Филшер. Его претензии к уставу радиостанции выглядят парадоксально: заявляя о себе как о члене партии "Яблоко", он жалуется на то, что, согласно уставу радиостанции, ее сотрудникам запрещено быть партийными.

Заместитель главного редактора Сергей Бунтман считает требование абсурдным и не видит в жалобе политического заказа и давления: "В контракт мы включили положение Московской хартии журналистов, которое мы когда-то подписали, уже больше чем 15 лет назад, скоро будет 20. И он несколько более жесткий, чем даже закон "О СМИ", который, в принципе, не рекомендует быть членами какой бы то ни было политической партии, тем более активными членами политической партии журналистам "Эхо Москвы". В связи с этим, это, конечно, это все можно изменить, но это очень забавно, что человек протестует против строгой неангажированности журналистов политической. Не думаю, что двойное дно здесь. Были бы какие-нибудь другие положения устава, или что-нибудь в этом роде, можно было бы подумать".

Обсудить