Число гаджетов с интернетом к 2016 году превысит население Земли

Число гаджетов с интернетом скоро превысит население Земли

Число мобильных устройств с выходом в интернет к 2016 году превысит население Земли почти на три миллиарда,. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Cisco.

По данным ООН, население Земли к 2016 году составит порядка 7,3 миллиарда человек, в то время как количество мобильных устройств с выходом в интернет превысит к тому же времени 10 миллиардов. За счет популярности гаджетов глобальный мобильный интернет-трафик вырастет в 18 раз к 2016 году - до 130 эксабайт в год (контент примерно 33 миллиардов DVD-дисков).

По данным аналитиков, уровень интернет-трафика на планшетных компьютерах вырастет за пять лет в 62 раза. Это связано, в частности, с увеличивающимся спросом на онлайн-контент, который можно просматривать напрямую в интернете, не скачивая его на устройство. По прогнозу Cisco, мобильный трафик, приходящийся на использование "облачных" контент-сервисов, вырастет к 2016 году в 28 раз по сравнению с 2011 годом. Наиболее активные темпы роста мобильного интернет-трафика, как ожидается, будут зафиксированы на Ближнем Востоке, в Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает "Газета.Ру".

К 2016 году 71 процент смартфонов и планшетников (и 39 процентов вообще всех мобильных устройств в мире) будут подключены к интернету через протокол IPv6. Средняя скорость мобильного соединения вырастет на 56 процентов, добавляет Slon.ru.

Читайте: Каждый шестой родитель не разбирается в гаджетах детей

Недавно в ходе исследования КПМГ "Потребители и современные технологии", проведенного международной сетью фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги, было установлено, что 66 процентов опрошенных готовы использовать свой мобильный телефон как кошелек.

По данным опроса, потребители все чаще используют свои персональные компьютеры, смартфоны и планшетные компьютеры для поиска подарков, изучения рекомендаций по товарам, сравнения цен, получения скидок и в конечном итоге для оплаты своих покупок, сообщают "Банки.Ру".

Обсудить