Ульяновские наркоманы устроились на работу

231147.jpegВ Ульяновске на каждые 100 тысяч населения прихоится 566 наркоманов. Через регион транзитом проходит примерно 90 процентов наркотиков из Афганистана.

"В прошлом году от передозировки наркотиков умерло 16 человек, вдвое меньше чем в позапрошлом году. На учет было поставлено трое подростков в возрасте 14-17 лет и около 20 наркоманов, которым давно уже за 60. На учете группы риска стоит 1333 человека. Если раньше наркоманы в основном были безработные, то теперь почти 49 процентов наркобольных где-то трудятся. Об этом рассказал Народной газете новый начальник областного Управления наркоконтроля полковник полиции Александр Светличный.

Бел.РУ пишет о том, что в нелегальных игровых салонах Белгородской области частенько находят наркоманов. Наркополицейские проверили 100 мест массового досуга молодежи, выявив 26 правонарушений, связанных с незаконными операциями с наркотиками. В УФСКН отмечают, что наркоманы являются частыми посетителями подпольных казино.

Читайте также: На стройках объектов АТЭС-2012 работали наркоманы

В ходе проверки мест скопления молодежи наркополицейские выявили несколько нелегальных игровых салонов. При этом в самих заведениях сотрудники УФСКН искали своих "клиентов". В игровом салоне "H2O" задержаны три человека в состоянии наркотического опьянения и обнаружен сверток с наркотическим веществом. В борисовском кафе "Орион" игровой салон был расположен в отдельном помещении с запирающейся дверью. На момент проверки там находилось 12 человек, двое из них – в состоянии наркотического опьянения (опий и марихуана).

Добавим, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает неприемлемой легализацию в России метадоновой терапии наркоманов, страдающих героиновой зависимостью. "С метадоном мы не решим проблему, только усугубим ситуацию", - заявил Онищенко Интерфаксу в минувшую субботу.

По сообщениям зарубежных СМИ, западные неправительственные организации (НПО), которые занимаются проблемой ВИЧ/СПИД, направили письмо верховному комиссару ООН по правам человека Наванет Пиллай с просьбой поднять на переговорах с российскими официальными лицами вопрос о легализации метадоновой терапии. Пиллай будет находиться с визитом в России на следующей неделе.

Ряд НПО считает, что введение метадона поможет лечению героиновых наркоманов и приведет к снижению заболеваемости ВИЧ, которому способствует употребление инъекционных наркотиков. Онищенко считает иначе: "В российской действительности, при нынешнем уровне правового сознания, легализация метадона будет означать легализацию всех остальных наркотиков. Это недопустимо. Это будет только на руку международной наркомафии. Это прекрасно понимают все те, кто навязывает России свободный оборот метадона".

Обсудить