Мексиканцы поцелуями сдвинули англичан с пьедестала

Жители Мексики побили мировой рекорд по массовости поцелуев, однако удалось это лишь с третьей попытки. Высокая планка была взята в день Святого Валентина на центральной площади Мехико, где собрались тысячи жителей столицы. Из них 39 тысяч 897 человек соединились в поцелуе, обеспечив попадание этого события в книгу рекордов Гиннеса.

Ранее пальма первенства принадлежала жителям Туманного Альбиона. 32,5 тысячи англичан целовались на площади в Лондоне. Однако мексиканцы побили этот рекорд, превысив этот показатель более чем на 7 тысяч человек. Когда на сцену вышел известный мексиканский певец Висенете Фернандес, ему удалось привлечь на свое выступление недостающих 10 тысяч поклонников, и британцы были разгромлены.

Акция прошла под лозунгом "Любовь без насилия. Поцелуй меня крепко", а рефреном были слова всемирно известной песни мексиканского композитора прошлого века Консуэло Веласкеса "Besame Mucho". "Мы пришли принять участие в "мегапоцелуе" для того, чтобы в нашем обществе было поменьше злости и ненависти, а побольше любви", - рассказал участник акции 18-летний мексиканец Фелипе.

Читайте по теме: Выдуманный праздник несуществующего святого

Отметим, что недавно американские ученые из колледжа Лафайета в штате Пенсильвания пришли к выводу, что во время поцелуя у влюбленных друг в друга людей благодаря химическим элементам, содержащимся в слюне, повышается общая психологическая активность и возникает ощущение психологического комфорта. При этом у мужчин увеличивается активность гормона окситоцина, определяющего общий уровень тонуса, а у женщин он падает.