Только 8% россиян считают Калоева преступником

Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил россиян на тему, как они оценивают поступок Виталия Калоева, убившего в Швейцарии авиадиспетчера. Оказалось, что лишь 8% респондентов считают, что Калоев преступник и должен нести наказание по всей строгости закона.

44% российских граждан хоть и считают Калоева убийцей, но думают, что он заслуживает снисхождения с учётом обстоятельств дела. Каждый четвертый россиянин (27%) уверен, что Виталий не преступник, а настоящий мужчина, отомстивший за свою семью. Любопытно, что точка зрения, что кровная месть в данном случае – это не преступление, находит больше понимания в Южном (39%), Дальневосточном (33%) и Приволжском (30%) федеральных округах. 21% опрошенных (каждый пятый) затрудняется дать оценку действиям нового заместителя министра строительства Северной Осетии.

Кстати, что касается назначения на пост замминистра: 29% жителей России полагают, что это заслуженная награда достойному человеку, поощрение настоящему мужчине. И практически столько же опрошенных – 26% – указывают, что такое назначение для преступника бросает вызов моральным и юридическим нормам, дискредитирует Россию в глазах европейцев. Почти половина респондентов затрудняются с оценкой.

Интересны также региональные отличия в оценке новой должности бывшего заключенного швейцарской тюрьмы. Жители Южного (41% против 17%), Дальневосточного (35% против 27%) и Центрального (30% против 23%) считают назначение правильным решением. Против высказываются чаще в Уральском (36% против 18%), Сибирском (31% против 18%) и Северо-Западном (29% против 25%) округах.

В тоже время 65% россиян считают Виталия Калоева несчастным человеком, жертвой трагических обстоятельств. Преступником его называют 8% опрошенных, а героем, образцом для подражания – 5%.

Напомним, что Виталий Калоев потерял всю свою семью - жену и двое детей - в катастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года, когда столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой "Боинг" компании DHL. Всего погиб 71 человек, включая 45 детей, летевших на каникулы в Испанию. Катастрофа произошла в зоне ответственности швейцарской компании "Скайгайд".

В октябре 2005 года Калоев был приговорен судом в Швейцарии к 8 годам заключения. Его обвинили в умышленном убийстве диспетчера швейцарской компании "Скайгайд" Петера Нильсена, из-за ошибки которого и произошла катастрофа.

В июне 2007 года суд смягчил приговор, снизив срок заключения до пяти лет и трех месяцев тюрьмы. 8 ноября, Федеральный верховный суд Швейцарии принял решение о досрочном освобождении, и 13 ноября Калоев вернулся в Россию.

18 января правительство Северной Осетии назначило Калоева на должность замминистра строительства и архитектуры республики.

Обсудить