Медведев призвал дать бой коррупции

Коррупции в России необходимо дать самый настоящий бой, а чиновники должны осознавать свою ответственность перед обществом. Об этом на экономическом форуме в Красноярске заявил первый вице-премьер России Дмитрий Медведев.

"Самой тяжелой болезнью, поразившей наше общество, является коррупция, и этой болезни должен быть дан настоящий бой. Должен быть в особом порядке разработан и реализован Национальный план борьбы с коррупцией. Успехи в борьбе с коррупцией неотделимы от права граждан на получение достоверной информации", - сказал Медведев.

Читайте: Медведев назвал принципы развития россии на ближайшие годы.

"Чиновники должны в полной мере осознать, что именно общество является их работодателем и ответственность они несут перед всем российским обществом, перед всеми российскими гражданами. Говорим об этом уже лет пять и все без толку", - цитирует слова Медведева «Интерфакс».

"Это нужно сделать не для того, чтобы наплодить очередные бюрократические бумажки, а для того, чтобы граждане знали обязанности конкретных чиновников, имели реальную возможность обжаловать незаконные действия или бездействие. Наказание провинившихся чиновников должно в данном случае стать неотвратимым", - отметил Медведев.

«Страна должна решить, продолжить ли жить по принципу известного афоризма, что в России жёсткость законов компенсируется необязательностью их исполнения", - заключил Медведев.

Обсудить