Космическую лабораторию затопят в Тихом океане

Российский космический грузовой корабль "Прогресс М-62" в пятницу затопят на так называемом кладбище космических кораблей в Тихом океане. "Сведение корабля с орбиты запланировано на 12:45 по Московскому времени. В 13:30 мск несгоревшие в атмосфере обломки "Прогресса" достигнут поверхности океана", - сказал руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

Он напомнил, что корабль отчалил от Международной космической станции (МКС) 4 февраля. Во время автономного полета с помощью космического корабля российские ученные провели эксперимент "Плазма-Прогресс", аналогичный тому, что прошел на грузовом корабле "Прогресс М-60" осенью прошлого года.

Целью эксперимента является определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе на его борту жидкостных ракетных двигателей. Исследование плазмы вокруг корабля проводилось с помощью расположенного в Иркутске единственного в России радара некогерентного рассеяния, предназначенного для обнаружения и измерения характеристик космических объектов, передает ИА "Интерфакс".


Обсудить