Жители Катманду впервые увидели снег

Жители столицы Непала, и особенно дети, радовались чуду: в Катманду впервые за несколько десятилетий выпал снег. По словам местных метеорологов, снегопад, продлившийся всего несколько минут, был вызван сильным циклоном, который ранее принес в столицу Непала проливные дожди.

"Я никогда в своей жизни не видела в Катманду снега", - сказала в интервью местному телевидению 45-летняя домохозяйка, играя со своими малолетними детьми в снегу. Местные синоптики объяснили Reuters, что продлившийся лишь несколько минут снегопад стал результатом "западных пертурбаций" в небе над Непалом, которые ранее на этой недели вызвали проливные дожди по всей стране.

Местные СМИ сообщили, что в результате резкого похолодания в столице погиб один молодой человек и произошло несколько дорожно-транспортных происшествий. В то же время международный аэропорт Катманду работал в обычном режиме.

Несмотря на то, что на территории Непала находится самая высокая гора в мире, вершина которой покрыта снежной шапкой, для жителей Непала снег – явление необычное. По данным местного телеканала Independent Kantipur, последний раз снег в Катманду выпадал в январе 1944 года, рассказывает «Телеграф».

Обсудить