Московские гастарбайтеры больны гепатитом, сифилисом и ВИЧ

Из 53 тыс. иностранных рабочих, которые с 15 января получили разрешение на работу в столице, полное медицинское обследование прошел лишь 4151 человек.

"По состоянию на 14 февраля, полное медицинское обследование прошел 4151 человек, из чего следует, что большинство мигрантов пока не имеет официальных медицинских книжек", - сообщил заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Иван Лешкевич на заседании штаба по реализации мероприятий, направленных на исполнение нормативных и правовых актов о привлечении иностранной рабочей силы в отраслях городского хозяйства. Он добавил, что при этом обследование у отдельных специалистов прошло гораздо большее количество гастарбайтеров. По его данным, кожно-венерологические диспансеры прошли 15,5 тыс. иностранцев, наркологические - 18 тыс., противотуберкулезные - около 11 тыс. "В результате обследования в диспансерах был выявлен 31 ВИЧ-инфицированный, 93 больных гепатитом, 189 - сифилисом, 52 - туберкулезом и два наркомана", - рассказал представитель департамента здравоохранения Москвы.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов назвал недопустимой ситуацию, когда у подавляющего большинства мигрантов нет официальных медицинских книжек. "Мы можем столкнуться с ситуацией, когда мигранты получили разрешение на работу, работают, а результатов медицинского обследования у них нет. Это создает угрозу для здоровья москвичей", - сказал В. Виноградов. Он поручил департаменту здравоохранения рассмотреть вопрос о создании единых центров обследования иностранных рабочих, что исключило бы необходимость посещать ими нескольких медицинских учреждений, расположенных в разных местах.

Обсудить