Сретение - праздник православной молодежи

Сегодня в праздник Сретения Господня патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил утром в храме Христа Спасителя божественную литургию. Об этом сообщили в пресс-службе Московской патриархии.

Сретение - один из главных двунадесятых праздников в православии. Он является непереходящим, то есть имеет постоянную дату.

Читайте: По Сретению весну определяют

Название праздника "сретение" означает "встреча". Он установлен в память о том, как младенца Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы, по обычаю, "представить пред Господа". Согласно преданию, в храме к родителям Христа подошел благочестивый человек по имени Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира.

Случившееся - сретение, или встреча, младенца Христа - наделено для верующих особым смыслом. Встреча с Богом - именно так воспринимают христиане этот евангельский эпизод. Считается, что в лице Симеона, одного из лучших людей уходящего времени, Ветхий Завет пришел поклониться Новому, который воплотил в себе Иисус.

В России, как и в других странах мира с преимущественно православным населением, праздник Сретения традиционно считается днем молодежи, когда Церковь встречает новое поколение верующих. Не случайно именно 15 февраля вот уже несколько десятилетий (а в России - пока еще несколько лет) отмечается День православной молодежи, сообщает "Интерфакс" и РИА "Новости".