«Сретение» означает «встреча»

Сегодня православные христиане отмечают один из самых главных праздников - Сретение Господне. Патриарх Алексий II сегодня совершит торжественную литургию в храме Христа Спасителя. В современной России с 2002 года в этот праздник отмечается День православной молодежи, что символизирует встречу юной души с Богом.

Исторически же этот праздник связан с евангельским событием, когда младенец Христос на сороковой день после Рождения был принесен родителями в Иерусалимский храм. На пороге их встретили праведные Анна и Симеон. Старцу, который в молодости при переводе Священного Писания усомнился в рождении на земле Сына Божия, было возвещено, что он не умрет пока не увидит своими глазами Спасителя.

Узрев в принесенном младенце Христа, Симеон Богоприимец взял его на руки и произнес слова, которые и поныне звучат за богослужением: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов: свет к просвещению язычников и славу народа твоего Израиля». Об этом передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить