Россия вспоминает воинов-интернационалистов

Сегодня в России отмечается День воинов-интернационалистов, день единения ветеранов всех локальных войн и конфликтов. По всей стране пройдут памятные мероприятия в честь 17-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

В Владивостоке День памяти воинов-интернационалистов начался с возложения венков к Вечному огню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Затем по Корабельной набережной торжественным маршем прошла колонна моряков-тихоокеанцев и воспитанников клуба «Юный патриот Родины». На Морском кладбище Владивостока к могилам воинов-интернационалистов были возложены цветы, сообщает PrimaMedia.

«Нельзя терять преемственность поколений. Забывать, что наши деды, отцы и братья гибли в борьбе против фашизма и терроризма – это преступление», - сказал Виктор Бобров, руководитель координационного совета Приморского краевого отделения «Боевое братство».

Память воинов-интернационалистов почтут и в Екатеринбурге, где сегодня в 13.00 у мемориала «Черный тюльпан» начнется митинг. Также сегодня запланировано посещение мест захоронения воинов-интернационалистов и возложение цветов к могилам, концерт в госпитале ветеранов войны, поминальный обед, встречи интернационалистов со школьниками, сообщает "JustMedia».

Напомним, что война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной.