Спасатели рассказали, где искупаться в Крещение

В ночь с 18 на 19 января в России по традиции пройдут крещенские купания, в которых каждый год участвуют более 60 тысяч столичных христиан.

В этом году московские власти обустроят 46 иорданей в центре города и в спальных районах 46 иорданей. "Центральные" купели расположены на площади Революции и в Екатерининском парке. Купаний же в Нескучном саду не будет: состав воды в Новоспасском и Андреевском прудах сециалисты признали "неоднозначным". 

Читайте также: Крещенские морозы придут в Москву по расписанию

В крещенскую ночь рядом с водоемами будут дежурить врачи, однако спасатели напоминают правила безопасности при купаниях. Во-первых, окунаться нужно только в специально оборудованных прорубях у берега. Желательно, чтобы рядом дежурили спасатели. Перед тем, как войти в воду, нужно разогреться - сделать пробежку или разминку.

Голову лучше не мочить во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга. По этой же причине не стоит прыгать в купель вперед головой.

Находиться в проруби лучше не дольше минуты, чтобы организм не переохладился. После купания нужно растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.