Туроператоры: политический скандал скажется на выдаче британских виз

В результате сложностей, которые возникли в отношениях между Лондоном и Москвой, посольство Великобритании может увеличить количество отказов в выдаче британской визы нашим согражданам, считают российские туроператоры.

По словам ведущего специалиста по Великобритании одной из туристических компаний Ирины Фоломеевой, британское посольство "всегда остро реагирует на подобные политические скандалы".

"В первую очередь, меня беспокоит сама возможность закрытия Британского совета в России. Он работает во многих странах и, например, нашей компании просто необходим. Благодаря этой организации и за ее счет мы имели возможность отправиться в Великобританию и наглядно ознакомиться с учебной базой этой страны", - рассказала директор одной из турфирм Ирина Любимова.

Отделения Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге должны были прекратить работу с 1 января. По официальному заявлению нашего МИДа, Британский совет действовал в нарушение российского законодательства, в частности, постановления правительства от 1995 года "О порядке учреждения и условиях деятельности иностранных культурно-информационных центров на территории РФ".

Новым сотрудникам, направляющимся на работу в генконсульства в Питер и Екатеринбурге для обеспечения деятельности Британского совета, будет отказано в визах. Кроме того, российская сторона не будет продлевать аккредитацию нынешним работникам.

По сообщению нашего Министерства иностранных дел, в случае, если деятельность Совета в регионах будет продолжена, Россия оставляет за собой право на принятие дополнительных мер, в том числе в отношении офиса Британского
совета в Москве.

Обсудить