Моряки-тихоокеанцы отправятся на поиски легендарного броненосца «Петропавловска»

Весной этого года научно-поисковая экспедиция отправится из Владивостока в китайский Далянь (бывший Порт-Артур). В ее состав входят члены поисково-исследовательский центра «Искра», который был создан два года назад на Тихоокеанском флоте.

Как сообщили Правде.Ру службе информации и общественных связей ТОФ, в очередной экспедиции поисковики намерены провести уникальную экспедицию по поиску российского флагманского броненосца «Петропавловск», на котором в момент гибели находился адмирал Степан Осипович Макаров. В китайский Далянь отправиться научно-поисковое парусное судно «Искра». Объектами поиска станут кроме «Петропавловска» и другие боевые корабли Тихоокеанской эскадры, которые затонули в годы русско-японской войны при обороне Порт-Артура. Экспедиция запланирована на начало мая, а сейчас удалось решить все вопросы по ее финансированию.

Напомним, что в предыдущих походах экспедиция на научно-поисковом судне «Искра» в Японском море обнаружила место гибели крейсера «Рюрик» повторившего подвиг «Варяга», на подходах к заливу Находка провела исследования по поиску подводных лодок ТОФ М-63 и М-49 не вернувшихся с боевых походов в августе 1941 года, в проливе Лаперуза исследовала предполагаемое место гибели советской Л-19.Так-же ими в проливе Лаперуза была обнаружена погибшая в октябре 1943года подводная лодка «Ваху» ВМС США.