Мигрантам в России облегчили жизнь

С сегодняшнего дня в России начинает функционировать новое миграционное законодательство. По мнению замглавы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Вячеслава Поставнина, упрощенный порядок постановки мигрантов на учет и трудоустройства не вызовет очередей.

Читайте: С 15 января изменились правила учета и трудоустройства мигрантов

"Во-первых, остается инерция мышления, люди пока не привыкли к тому, что все действительно может происходить просто и быстро. А во-вторых, мы ведь начинаем расширять кадровый состав, изменяем технологию оформления разрешений на работу, упрощаем ее, закупили и продолжаем закупать современное оборудование. Так что больших очередей, думаю, не будет", - сказал замглавы ФМС в интервью "Российской газете".

Согласно новому закону о миграционном учете, обязательная регистрация иностранных граждан по месту жительства отменяется. Вместо этого надо лишь уведомить службу о прибытии. В том числе это можно сделать по почте.

Поставнин объяснил новые правила трудоустройства иностранных граждан. Российские работодатели, которые принимают на работу граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (т.е. речь идет преимущественно о гражданах СНГ - ред.), должны заключить с ними заключить договор и проинформировать об этом миграционную службу и органы занятости. Разработана специальная форма такого уведомления.

Если же работодатель желает взять на работу гражданина из страны с визовым режимом, то, помимо названного, он должен получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. При этом работодатель становится принимающим лицом и несет полную ответственность за постановку работника на миграционный учет.

Официальное разрешение на работу обойдется мигранту из СНГ в тысячу рублей. Если работник прибыл из визовой страны, то работодатель, получая разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, платит еще три тысячи рублей за каждого работника.