Капитану российского судна грозит 5 лет грузинской тюрьмы

В случае доказательства вины капитан российского рыболовецкого сейнера «Грот» Валерий Рыбкин по грузинским законам может получить пять лет лишения свободы. Пока злополучному капитану придется задержаться на пару месяцев предварительного заключения в СИЗО грузинского города Поти. Российские дипломаты намерены принять все необходимые меры для освобождения капитана.

Как напоминает «Газета», на минувшей неделе судно, приписанное к порту Новороссийск, было задержано у берегов Абхазии на основании обвинения в "незаконном пересечении границы Грузии, нарушении правил судоходства и незаконной ловле рыбы".

По решению Потийского горсуда ответственность за «передвижение и действия сейнера» придется нести именно капитану. Члены экипажа были отпущены под залог, перечисленный владельцами судна.

В свою очередь, российские дипломаты намерены принять необходимые меры для освобождения капитана судна "Грот", приговоренного судом грузинского города Поти к двум месяцам предварительного заключения.

Как сообщает "Интерфакс", консул РФ в Грузии Валерий Васильев заявил, что "российская сторона будет осуществлять все необходимые правовые действия для освобождения из предварительного заключения капитана рыболовецкого сейнера "Грот" Сергея Рыбкина".

Обсудить