Эксперт прокомментировала инициативу введения медицинских виз для граждан из СНГ

Эксперт прокомментировала введение медицинских виз для граждан СНГ

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть вопрос введения медицинских виз для иностранных граждан из СНГ.

О том, высок ли риск того, что в Россию увеличится поток граждан из СНГ, рассказала Иванова Алла, заведующая отделом здоровья и самосохранительного поведения Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИСПИ ФНИСЦ РАН).

"Трудно сказать, потому что данный вопрос не изучался, по крайней мере, я не встречала в открытом доступе оценок того, каково примерно количество желающих воспользоваться этими медицинскими въездными визами. По-видимому, если я правильно понимаю, из стран СНГ люди будут ехать за медицинской помощью в тех случаях, когда в стране выхода, то есть там, где они живут, медицинская помощь хуже, чем в России.

В настоящее время поток въезжающих в Российскую Федерацию за медицинской помощью и так довольно существенный, но он касается в основном не системы государственного муниципального здравоохранения, а касается услуг, которые предоставляют крупные федеральные медицинские центры, оказывающие высокотехнологичную помощь.

Поэтому, скорее всего, речь пойдет о востребованности именно этого рода услуг. Я не думаю, что желающие получить медицинскую помощь в России будут оказывать такое существенное давление на муниципальную и государственную систему здравоохранения.

Тем более в соответствии с существующим законодательством они не могут претендовать на оказание бесплатной медицинской помощи. А если это будет помощь за плату, то, наверное, интерес будет именно к высокотехнологичным специализированным медицинским услугам", — заключила эксперт.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что  очереди в российских поликлиниках могут пополниться иностранцами.

Обсудить