Лицей русского гения: в Москве откроется школа нового типа

Лицей русского гения: в Москве откроется школа нового типа

2 сентября 2019 г. в Москве пройдет Церемония торжественного открытия Академического лицея имени М. В. Ломоносова по адресу: ул. Александра Солженицына, д. 29/18.

Лицей Ломоносова представляет собой новое для Москвы общеобразовательное учреждение — в учебном процессе неразрывно соединены ценности науки, искусства и морали.

Профессора вузов, которые обучают лицеистов, известные артисты, художники и общественные деятели, которые ведут студии и дают мастер-классы лицеистам, намерены решить в отношении своих учеников сразу три амбициозные задачи:

  • Освоить школьную программу и поступить в ведущие вузы — лицеистам преподают профессора МГУ и ведущих вузов, которые знают, как обеспечить наивысшие баллы ЕГЭ.
  • Вырастить будущую элиту путем преподавания языков, этикета и науки управления.
  • Воспитать творческих и любящих Россию граждан — лицеисты получат возможность учиться искусству у признанных мастеров хореографии, вокала и актерского мастерства.

Лицей открыт в старинном особняке "Дом Станиславского" на Таганке. Такой выбор неслучаен: сами стены особняка будут воспитывать личность юных лицеистов.

Кроме того, Лицей Ломоносова — первое частное общеобразовательное учреждение Москвы, где введено раздельное обучение для старшеклассников для мальчиков и девочек.

Столичное высшее общество с энтузиазмом поддержало концепцию Лицея Ломоносова, где лицеисты станут участниками классических балов Российского дворянского собрания, смогут заниматься в студиях вокала и хореографии (c педагогами детской студии Ансамбля Александрова "Юные Александровцы"), Школе кино и театра Александра Михайлова, общаться с ребятами из других стран.

Также в Лицее Ломоносова открывается Отделение для иностранных студентов и для прессы будет представлен договор о сотрудничестве с Институтом "ИТЕРАС" в Аргентине, на основании которого аргентинские школьники будут изучать в Лицее РКИ (русский как иностранный) и общеобразовательные предметы для поступления в лучшие российские вузы.

В программе мероприятия:

10:30-10.55 — Регистрация гостей, кофе-брейк.

11:00-12:20 — Торжественное открытие Лицея Ломоносова, выступление почетных гостей:

11:00-12:20 — Торжественное открытие Лицея Ломоносова, выступление почетных гостей:

  • Гусова Тамара Вячеславовна, директор Лицея, общественный деятель;
  • Свиридов Илья Тимурович, глава муниципального округа "Таганский";
  • Тер-Минасова Светлана Григорьевна, засл. профессор МГУ, президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • Михайлов Александр Яковлевич, народный артист РСФСР, профессор ВГИК.
  • Кузьмин Николай Рунарович — Директор Института "ИТЕРАС" (Аргентина), член-корр. Международной академии творчества;
  • Протоиерей Артемий Владимиров, член Союза писателей России;
  • Ананьев Вадим Петрович, ведущий солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова;
  • Александра Болдырева, выпускница "Дети.Голос" и Центра Ломоносова

12:20 — 12:50 — Пресс-ланч для почетных гостей и журналистов.

Лицей Ломоносова — общеобразовательное учреждение, на высоком академическом уровне осуществляющее обучение школьников силами тщательно отобранных преподавателей экстра-класса. Лицей создан на базе Московского центра образования школьников имени М. В. Ломоносова, который в 2013–2018 годах подготовил более 4000 школьников к сдаче ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы. Разработанная в Лицее модель базово-профильного обучения позволяет не только глубоко освоить школьную программу,но и эффективно подготовиться к выпускным экзаменам, чтобы поступить в лучшие столичные вузы.

Обсудить