В России еще на год продлили режим уничтожения санкционных продуктов

Правительство продлило режим уничтожения санкционных продуктов

Действие правил уничтожения санкционной продукции в России продлено еще на один год. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации. 

Запрет на импорт из США, Норвегии, Австралии, Канады и стран Евросоюза ряда продовольственных товаров в ответ на антироссийские санкции был введен летом 2014 года. В настоящее время подобные ограничения затрагивают продукцию из Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины. 

Все ввезенные незаконным образом продукты уничтожаются. За время действия продовольственного эмбарго, Россельхознадзор уничтожил более 32 тысяч тонн продукции. 

Напомним, в начале августа Министерство сельского хозяйство не поддержало идею запрета уничтожения "санкционики". В ведомстве посчитали, что такая мера приведет к увеличению нелегального оборота и сказаться на здоровье россиян. Запрещенные продукты ввозятся на территорию России без необходимых документов, а также могут содержать возбудители пищевых инфекций и организмы, вызывающие болезни у животных. 

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "санкционные продукты должны оставаться именно санкционными и не превращаться в поле деятельности для злоупотреблений". 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что вопрос о разрешении употребления в пищу изымаемых продуктов вместо их уничтожения необходимо проработать более качественно. Такое предложение высказал вице-премьер России Алексей Гордеев. 

Читайте также: В Госдуме предложили отдавать "санкционку" бедным вместо уничтожения

Обсудить