Глава ВЦИОМ прокомментировал низкий уровень доверия Путину

Глава ВЦИОМ: низкий уровень доверия Путину объясняется "эффектом черных очков"

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров объяснил причину снижения рейтинга доверия президенту России Владимиру Путину до минимума за последние 13 лет. 

По его словам, это произошло из-за того, что граждане страны "не верят в то, что жизнь завтра будет лучше". Россияне ожидают роста своих доходов, однако последние пять лет этого не происходит. 

"Это людей сильно напрягает, и даже, я бы сказал, в каком-то смысле удивляет", - добавил Федоров. 

Острая фаза кризиса в России закончилась три года назад, но "жить лучше не стало, хотя кризис уже позади", считает социолог. Пенсионная реформа также перечеркнула надежды россиян, касательно увеличения зарплат, улучшения качества медицины и образования. 

"Нам показали - нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги. Мы назвали это "эффектом черных очков", которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают", - подытожил глава ВЦИОМ. 

Ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, показавшего снижение доверия Путину до минимума за 13 лет. Только 31,7% россиян назвали президента России тем политиком, которому можно доверить решение важных государственных вопросов. В свою очередь почти две трети респондентов (65,8%) заявили, что в целом одобряют деятельность главы государства. 

Читайте также: Почему рейтинг Путина рухнул на "докрымский" уровень

ИноСМИ пророчат обрушение рейтинга Путина

Обсудить