Власть позволит россиянам выбирать между электронной и бумажной трудовыми книжками

Россияне будут выбирать между электронной и бумажной трудовыми книжками

Трудовые книжки граждан Российской Федерации предлагается сделать электронными.

Сообщается, что соответствующий законопроект подготовил Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

На заседании рабочей группы отметили, что жители страны смогут самостоятельно делать выбор между новой электронной версией трудовой книжки и привычной старой версией.

Сегодняшний день диктует необходимость цифровизации, но она все же, считают специалисты, должна быть добровольной.

Председатель Совета секретарь Генерального совета политической партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что внедрение электронных трудовых книжек якобы решит сразу несколько проблем.

Так, например, указал Турчак, работник будет уверен, что с его заработной платы действительно производятся отчисления в Пенсионный фонд.

Также, указал депутат, это снизит риски с возможной потерей, порчей или же, например, кражей материальных трудовых книжек.

Электронный документ, отметил Андрей Турчак, к тому же освободит работодателей от издержек, вызванных покупкой бланков для бумажных трудовых книжек, организацией их учета и организацией их хранения.

Переход на электронные трудовые книжки протестируют на крупнейших по численности персонала российских компаниях. Предполагается, что одной из них станет Сбербанк.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что предприятия, фабрики и фирмы Финляндии намерены привлекать граждан Российской Федерации к работе на производстве.

Читайте также: 

Эксперт рассказал о возможных рисках с электронными трудовыми книжками.