Медики будут передавать в полицию данные о водителях - Новости полиции

Медики будут передавать в полицию данные о здоровье водителей

Государственные и частые лечебные заведения начнут передавать в полицию данные о наличии у водителей ограничений или противопоказаний к управлению автомобилем, об этом говорится в паспорте национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", опубликованном на сайте правительства России. 

Отмечается, что информация, связанная с отсутствием или наличием у водителей и учеников автошкол проблем, связанных с алкогольной или наркотической зависимостью, будет передаваться в Госавтоинспекцию МВД РФ до конца декабря 2024 года. 

Сведения о любых ограничениях по управлению автомобилем будут поступать из Министерства здравоохранения в ГИБДД через общую базу. Такая мера, уточняется в тексте документа, позволит не допустить до управления автомобилем людей, имеющих к этому какие-либо противопоказания, что снизит риск возникновения на дорогах страны опасных ситуаций. 

В министерстве здравоохранения подчеркивают, что передаваемые в полицию сведения не несут полной информации о здоровье водителя и, таким образом, не нарушат врачебную тайну. 

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" предусматривает реформирование процесса получения водительских прав и сокращение бумажной документации. 

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что регистрационные подразделения автоинспекции Москвы и области более месяца выдают права неустановленного образца. Владельца такого водительского удостоверения ждут проблемы с законом. 

Читайте также: 

Российские мужчины чаще всего умирают от болезней сердца

Пенсии россиян предложили передавать по наследству

Обсудить