Главный страх пользователей Интернета в России - киберпреступность - Новости интернета

Главный страх пользователей Интернета в России - киберпреступность

"Лаборатория Касперского" провела любопытное социологическое исследование и выяснила, чего больше всего боятся пользователи сети Интернет из России.

Примечательно, что свой опрос специалисты провели в честь Дня безопасного Интернета, который отмечается сегодня, 5 февраля.

Так, согласно результатам социологического исследования, подавляющее большинство — 65 % — активно пользующихся сетью Интернет россиян больше всего боятся, что их личные аккаунты взломают злоумышленники.

Чуть меньше — 62 % — опрошенных признались, что больше всего боятся компьютерных вирусов и прочих вредоносных программ.

Отечественные специалисты также попытались выяснить, какое количество россиян в минувшем году столкнулось с киберпреступностью. Так, оказывается, 12 % опрошенных в прошлом году пострадали от взлома своих учетных записей и аккаунтов. 13 % респондентов же признались экспертам, что сами пытались взломать чужие страницы в сети Интернет.

Самый лучший из легких способ обезопасить свои личные данные, указывают специалисты, это придумать хороший и надежный пароль для входа в свой аккаунт. Например, советуют специалисты, не стоит создавать коротких паролей. В надежном ключе, напоминают они, должны присутствовать и цифры, и буквы, и знаки.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что правоохранительные органы задержали жителя Калининграда за взлом аккаунта с компьютерными играми. Оказалось, что предприимчивый геймер некоторое время назад сам же продал потерпевшему этот аккаунт.

Читайте также:

Интернет в небольших городах и селах станет бесплатным

Обсудить