Высокие и стройные женщины живут дольше, чем невысокие и полные - Новости медицины

Высокие и стройные женщины живут дольше, чем невысокие и полные

Голландские ученые установили любопытный факт связи параметров роста и веса женщин с продолжительностью их жизни. Причем эти параметры для представительниц прекрасного пола имеют гораздо большее значение, чем для мужчин.

В исследовании приняли участие более семи тысяч добровольцев в возрасте 68-70 лет. Как выяснилось, у высоких и стройных женщин шансы дожить до 90 лет выше, чем у невысоких и полных.

К завершению многолетнего эксперимента почти 17 процентов мужчин (433 человека) и почти 35 процентов женщин (944) дожили до 90 лет. Ученые проанализировали показатели роста и веса долгожителей, а также данные в тот момент, когда им было по 20 лет.

В совокупности бралась во внимание информация об уровне образования, наличии вредных привычек, количестве ежедневно потребляемых калорий и физической активности. После тщательного изучения сведений эксперты сделали вывод: параметры веса и роста у женщин, а также здоровый образ жизни влияют на возможность дожить до почтенных лет.

Женщины с ростом 175 см и выше имели шанс на 31 процент чаще стать долгожительницами по сравнению с теми, кто имел рост ниже 160 см.

Интересно, что продолжительность жизни мужчин никак не зависит от параметров веса и роста, но зато количество прожитых лет у сильной половины человечества связано с отсутствием вредных привычек и физической активностью.

Читайте также:

Для России 80 лет — уже долгожитель

Специалист Лебедченко Екатерина
Занимается лечением атопического дерматита, себорейного дерматита, угревой болезни, розацеа, алопеции, псориаза, микозов, контагиозного моллюска, пиодермий
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ходаковский Евгений
Имеет обширный опыт введения внутрикожных имплантов в коррекции носогубных складок, изменения формы и размеров губ, "подъеме" овала лица, препарата Диспорт, Ксеомин в коррекции морщин верхней трети лица и при лечении повышенной потливости (гипергидроз), IAL-SYSTEM, IAL-SYSTEM ACP в улучшении качества кожи лица, шеи, декольте, Ialupro-лечение растяжек.
Обсудить