Эксперт призвал защитить энергетику от коррупции

Борьба с коррупцией в России должна вестись на всех уровнях, не исключая чиновников и топ-менеджеров, уверен генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Свою авторскую колонку в "Российской газете" эксперт посвятил вскрытой недавно коррупционной схеме по перекачиванию средств из электроэнергетики в элитную столичную недвижимость. Действовала эта схема на "среднем уровне" чиновничества.

"Требования президента РФ получили воплощение в реальной практике и обрели системный подход: подозреваемых и виновных не спасают ни чины, ни звания, а скоро, вполне вероятно, не будут спасать и заслуги. Как говорят в экспертной среде, "неприкосновенных больше нет". И это правильно", — уверен Алексей Мухин.

Однако, напоминает он, системность борьбы с коррупцией предполагает работу на всех уровнях — не только самом высоком и низовом, но и на среднем, где коррупция процветает годами, и работы для правоохранителей больше чем достаточно. Эту позицию эксперт подкрепляет серьезным фактическим материалом. В качестве наглядного примера малозаметной среднеуровневой коррупции Мухин приводит финансовые схемы Максима Русакова — начальника Управления развития конкурентного ценообразования некоммерческого партнерства "Совет рынка", работающего при федеральном министерстве энергетики.

С помощью отраслевых чиновников Русаков "незаметно для стороннего наблюдателя, но весьма эффективно" лоббировал интересы коммерческих компаний, с руководителями которых установил плотный контакт. Например, достоянием гласности стала электронная переписка Русакова и директора по работе с органами власти компании "En+" Дмитрия Пономарева. Последний предлагал чиновнику посодействовать в утверждении регуляторами модели электроэнергетического рынка, выгодной его компании, и обещал оплатить эту работу. Примечательно, что после того, как журналист-расследователь Олег Лурье разместил скриншоты этих писем в "Живом журнале", его блог был атакован хакерами, а скандальный материал заблокирован.

Как сообщало ранее сетевое издание "Собеседник.ru", в своих письмах Пономарев открыто просил Русакова прислать "пожелания по базовой и премиальной частям оплаты труда, я попробую их предварительно проговорить". "Для выполнения этих задач, сколько нам потребуется человек — дай, пож, предложения, включая распределение компетенции и бюджет", — цитировало издание эту переписку. По некоторым данным, благодаря помощи Русакова и других чиновников крупная отечественная энергокомпания "Русал" получила дополнительную прибыль в 4 млрд рублей.

Разумеется, солидный доход подобные схемы приносили и самому Русакову — общая стоимость только найденных журналистами квартир, принадлежащих чиновнику, достигала 250 млн рублей. Кроме апартаментов в элитных московских жилых комплексах там фигурировала и вилла в Болгарии.

В команду Русакова входило несколько высокопоставленных министерских сотрудников — именно их должностные полномочия и помогали проворачивать нелегальные финансовые схемы. Это, в частности, замдиректора департамента государственного регулирования тарифов Минэкономразвития Евгений Ольхович, замдиректора юридического департамента Минэнерго Александр Виханский, замглавы департамента развития электроэнергетики Минэнерго Егор Гринкевич, замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, основатель компаний "РусИнтерХолдинг" и "ПроБизнесКонсалтинг" Дмитрий Задворочнов и гендиректор фирмы "КЭЭС" Александр Могилевич, жена которого связывала Русакова с ПАО "РусГидро".

Через Задворочнова и его "РусИнтерХолдинг" эта группа чиновников может оказаться замешаны и в громком деле ОАО "Оборонэнергосбыт". По подсчетам Следственного комитета России, в 20113–2013 годах через это акционерное общество было выведено на счета фирм-однодневок и впоследствии похищено порядка 450 млн рублей.

"Конечно, быть богатым не зазорно, однако особенно по нынешним антикоррупционным временам такое благосостояние нуждается в подтверждении легального источника доходов физического лица, — пишет Алексей Мухин. — Иначе выходит так, что вместо реформ и проектов развития деньги энергетиков уходят на оплату услуг таких русаковых, которые тратят их на элитное жилье и иностранные виллы, а население тем временем с удивлением и раздражением видит, что из года в год растут тарифы на свет и тепло".

Особое значение борьба с подобными коррупционными схемами приобретает в энергетической сфере — ведь многие отечественные энергокомпании относятся к категории стратегических и системообразующих. Не стоит сбрасывать со счетов и большую социальную ответственность, лежащую на энергетических гигантах. Здесь, действительно, совсем не место даже самой тонкой и изощренной коррупции.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Обсудить