"Каруселям" из наблюдателей не дадут сорвать выборы

В правительстве России поддержали идею ограничить число наблюдателей на выборах от каждого кандидата или партии.

Как отмечает издание Известия, в официальном отзыве на законопроект говорится, что так можно будет избежать использования наблюдателей для срыва работы избирательных комиссий и искажения результатов голосования.

Напомним, после выборов 13 сентября 2015 года депутаты Госдумы внесли законопроект, призванный устранить пробелы в избирательном законодательстве, когда на участках каждые 5-10 минут менялись наблюдатели.

Также в сентябре депутаты фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым и Владимиром Кашиным внесли в Госдуму проект поправок в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Поправками предлагается ограничить число наблюдателей, которые представляют интересы одного кандидата или политической партии, до пяти человек. Сейчас установлено правило, что в помещении комиссии может находиться только один наблюдатель, но их общее число никак не регламентировано, то есть наблюдатели могут сменять друг друга постоянно.

В настоящее время в правительстве считают «возможным поддержать концепцию предложенного законопроектом ограничения численности наблюдателей», поскольку имеется «негативная практика привлечения в период проведения голосования и подсчета голосов большого количества граждан Российской Федерации в статусе наблюдателей, целью которого могут быть срыв работы участковых избирательных комиссий и искажение результатов голосования».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить