Полтавченко: России нужны квалифицированные мигранты, а не дешевая рабсила

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил ограничить список специальностей, по которым могут работать в России мигранты. Об этом он заявил на заседании полномочного представителя президента РФ в Северо-западном федеральном округе.

Полтавченко пояснил, что трудовые мигранты, приезжающие из ближайшего зарубежья, в основном, работают по неквалифицированным специальностям в то время, как город испытывает дефицит профессиональных кадров. По его словам, Петербург мог бы привлечь ряд специалистов, которые необходимы на промышленных предприятиях города, из стран Восточной Европы и Прибалтики. В связи с этим губернатор предложил рассмотреть возможность упрощения процедуры оформления документов по приему на работу таких работников.

По мнению градоначальника, в частности нужно пересмотреть требования к мигрантам-водителям. По его словам, в последнее время в северной столице произошло большое количество ДТП, которые спровоцировали приезжие.

Читайте также: В Россию пустят только по заграничному паспорту

Кроме того, Полтавченко выступил с предложением ввести социальные сборы с работодателей, нанимающих мигрантов, поскольку те наравне с коренными петербуржцами пользуются всеми объектами социальной сферы. "Было бы неплохо, если бы регионы имели право осуществлять сбор с работодателей на возмещение возрастающей социальной нагрузки", — сказал он.

Полпред президента РФ в СЗФО Николай Винниченко поддержал все предложения Полтавченко. Также на этом совещании обсуждался вопрос о въезде в Россию трудовых мигрантов из безвизовых стран. Главы регионов СЗФО поддержали идею о введении для данной категории людей обязательного предоставления медицинских справок и ряда других документов, пишет BFM.ru.