На Саяно-Шушенской ГЭС проведут вторую проверку

На Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла крупная авария с многочисленными жертвами, началась повторная комплексная проверка. Специалисты московского Центра службы геодинамических наблюдений в электроэнергетической отрасли изучают прочность и устойчивость плотины, а также скального основания станции.  Об этом сообщил представитель дирекции гидроэлектростанции.

Первая проверка была проведена спустя месяц после аварии. Комиссия в составе ведущих ученых-гидротехников страны и представителей Ростехнадзора установила, что авария не повлияла на безопасность и работоспособность гидротехнических сооружений ГЭС и Майнского гидроузла.

В процессе текущего обследования плотины специалисты будут применять самые передовые технологии в области диагностики состояния гидросооружений. Первые результаты проверки будут получены к началу 2010 года, а итоговые - в конце будущего года.

Напомним, что 17 августа произошла авария на крупнейшей российской гидроэлектростанции - Саяно-Шушенской ГЭС. В машинный зал хлынула вода, полностью уничтожив три гидроагрегата и серьезно повредив все остальные.

В общей сложности на Саяно-Шушенской ГЭС было установлено десять гидроагрегатов на 640 МВт каждый. На восстановление станции, по оценкам экспертов, потребуется несколько лет. Жертвами аварии на ГЭС стали 75 человек, 13 пострадали.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить