"Конопля" превратила Нидерланды в экспортную отрасль

Нелегальное производство конопли превратилось в Нидерландах в огромную преступную экспортную отрасль, приносящую миллиардные доходы, говорится в сообщении голландского Совета полицейских комиссаров, распространенном сегодня.

По данным ведомства, всего 10% собираемого в Нидерландах урожая конопли поступает в кофишопы, в которых при молчаливом согласии властей продаются производимые из нее "легкие наркотики". Остальная часть идет на экспорт по ценам, которые намного выше, чем на голландском "черном рынке".

В этом году подпольные производители получили доход в размере 2,2 миллиарда евро. Доходы зависят от рынка сбыта: например, в Великобритании цены в два раза выше, чем в Нидерландах.

По словам представителя Совета полицейских комиссаров, мнение, что "легкие наркотики" поступают в Нидерланды, в основном, из Марокко и с Ближнего Востока, совершенно неверно, передает РИА Новости.

Согласно оценкам, на голландских плантациях, созданных преступными группировками, ежегодно собирается от 323 до 766 тонн конопли. Из них от 53 до 76 тонн поступает в кофишопы, а остальная часть вывозится за рубеж. Еще от 7,5 до 10,5 тонн конопли ежегодно выращивают, так называемые, хобби-производители, которые не связаны напрямую с наркобандами.

Обсудить