ВМС Индии задержали более 20 пиратов

Военно-морские силы Индии сообщили о задержании 23 пиратов, которые пытались захватить иностранное торговое судно в Аденском заливе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ВМС Индии офицера Нирада Синху. Индийские военные отразили нападение пиратов, которые уже собирались взять судно на абордаж.

Когда нападавшие увидели военный корабль Mysore и вертолеты, то попытались скрыться, но были задержаны спецназом, говорится в заявлении ВМС Индиии. Задержанные родом из Сомали и Йемена, у них изъят большой арсенал стрелкового оружия, включая автоматы АК-47, пулеметы, гранатометы и другое вооружение.

В прошлом месяце действия индийских военных вызвали критику после того, как они потопили таиландский рыболовный траулер, который за несколько часов до этого был захвачен пиратами. ВМС Индии тогда сообщили, что стреляли в качестве меры самообороны.

Проблема пиратства в водах северо-западной части Индийского океана и Аденского залива в последние месяцы превратилась в реальную угрозу международной безопасности. Через этот регион проходят многочисленные торговые маршруты из Европы в Азию, Африку и Австралию. Согласно информации ООН, только в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано более 120 пиратских нападений, захвачено около 40 судов и более 600 человек. По разным данным, морские грабители в виде выкупа получили от 30 до 150 миллионов долларов.

У берегов Сомали действует от одной до полутора тысяч пиратов, в распоряжении которых находится 60 лодок, катеров и кораблей. Такие данные приводятся и в докладе мониторинговой группы Совета безопасности ООН по Сомали, который был представлен в минувший четверг членам Совета безопасности на закрытых консультациях. Сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый" продолжает эскортирование гражданских судов в районе Африканского рога, где в последние месяцы участились случаи нападения пиратов.

"В пятницу "Неустрашимый" принял эскортирование гражданского судна под мальтийским флагом "Зарифа Алиева", - сообщил агентству помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало. "Неустрашимый" в районе Африканского Рога находится с конца октября по разрешению переходного правительства Сомали и обеспечил безопасную проводку нескольких караванов судов. Военно-морскую операцию по борьбе с сомалийскими пиратами начал на этой неделе Евросоюз.


Обсудить