Индийские крокодилы умерли от цирроза печени

Причиной гибели в Индии 26 редких крокодилов стала серьезная болезнь - рептилии страдали циррозом печени. Об этом сообщили сегодня ученые, оперативно расследовавшие обстоятельства, которые привели к трагедии в природном заповеднике страны.

Массовая гибель рептилий редкого вида гавиал была зафиксирована в минувшую среду. Они обитали в реке Чамбал, протекающей по границе штатов Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш. Специалисты прямо на речном берегу сделали аутопсию и установили причину гибели крокодилов.

Теперь предстоит выяснить, что привело к появлению у животных цирроза печени. Ученые продолжают исследовать воду в реки для выявления в ней возможного присутствия токсинов, вызывающих это заболевание. Ранее не исключалась возможность того, что смерть рептилий наступила в результате отравления рыбой - главной составляющей рациона крокодилов.

По подсчетам специалистов, всего в мире на данный момент насчитывается около 1,5 тыс. крокодилов вида гавиал, который в 1970-е гг. оказался под угрозой полного исчезновения, передает Ньюсинфо.

Обсудить