"Звездопад" Геминиды можно наблюдать сегодня

Один из самых крупных ежегодных метеорных потоков - Геминиды - "прольется" на Землю до 17 декабря. Как сообщили в Обсерватории БГУ, самым "звездным" днем этого месяца станет 14 число - на безоблачном ночном небе за час можно будет увидеть до 120 ярких метеоров, летящих со стороны созвездия Близнецов, передает ИА БЕЛТА.

По словам специалистов, в отличие от Леонид, которые очень быстрые и часто оставляют за собой размытые следы, Геминиды значительно медленнее (их скорость 35 км/час) - поток не летит к Земле, а как бы догоняет ее. Эти метеоры будут хорошо видны, поскольку им сопутствует "молодая" луна.

Поток Геминиды был открыт в конце XIX века и связан с астероидом Фаэтон 3200. Ежегодные наблюдения за ним показывают, что его максимальная активность неуклонно возрастает. Так, в 1877 году наблюдаемое количество метеоров составило приблизительно 14 в час, в 1896 году - около 23 в час, в 1999 году - 90. Астрономы прогнозируют и дальнейший рост активности, связывая это с гравитационным воздействием на метеорный поток самой большой планеты Солнечной системы - Юпитера.


Обсудить