Китайских рабочих приняли в российский профсоюз

Впервые в России профсоюзные билеты вручили сезонным рабочим из Китая. Теперь с точки зрения трудового законодательства они уравнялись в правах с гражданами России.

В селе Покровка Октябрьского района Приморского края первым шести китайским рабочим в среду вручил членские билеты председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса региона Юрий Хакимов.

Поскольку закон не допускает двойного членства, под защитой российских профсоюзов рабочие будут находиться только на период работы по приглашению. На родине их интересы будет охранять китайский профсоюз.

В хозяйстве "Искра" работают 300 китайцев и 80 россиян. Они выращивают овощи, культивируют сою, занимаются свиноводством. Некоторые приезжают в Приморье уже по шесть-восемь лет подряд. Трое рабочих женились на русских селянках.

Неофиты профдвижения из-за языкового барьера не смогли внятно объяснить, ради чего они вступили в профсоюз. "Теперь мы будем еще больше выращивать овощей, будем работать еще лучше", - сказал рабочий Ян Фугуй.

Китайские рабочие уверены, что с этим документом к ним будут меньше придираться правоохранительные органы и миграционная служба.

В январе в Приморье из Китая приедут первые рабочие из 3,5-тысячного отряда сельхозрабочих. И хотя профсоюз - дело добровольное, все они вступят в профсоюз. Взносы гастарбайтеры будут платить такие же, как и россияне - 1% от зарплаты, сообщает ВВС.
Обсудить