Госдума может разрешить рестораны для курящих

"Антитабачный" закон в России постоянно дополняется, ужесточается или - наоборот, неожиданно смягчается. Так, стало известно, что комитет Госдумы по охране здоровья предложит разрешить открытие специальных ресторанов для курящих. Эта инициатива может быть предложена к рассмотрению осенью 2015 года.

О подготовке рассмотрения поправок к «антитабачному» закону ТАСС рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья, депутат от ЛДПР Сергей Калашников. Сам он их поддерживает.

«Если люди по интересам собираются покурить вместе, наверное, никаких объективных оснований отказать им в этом нет. Такая инициатива есть [разрешить специальные рестораны для курящих], и я лично ее поддерживаю. Главное, чтобы не мешать тем, кто не курит», - цитирует агентство депутата.

По словам Калашникова, подобные специализированные заведения - клубы, кафе и рестораны, есть в западноевропейских странах.

Напоминаем, что сейчас за несоблюдение закона курильщиков ожидает штраф в размере от 500 до 1500 рублей, а владельцев ресторанов и кафе - от 30 до 90 тыс рублей в зависимости от формы собственности.

Читайте также:

За курение электронных сигарет в России будут наказывать

Закон о борьбе с курением ужесточат ради детей

Продажу табака и алкоголя на кассах магазинов могут запретить

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить