Онищенко предложил полностью запретить энергетические напитки

Онищенко: Энергетики превращают молодежь в наркоманов

С предложением полностью запретить в России оборот любых энергетических напитков выступил сегодня главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. По его словам, эрнегетики превращают молодежь в наркоманов и алкоголиков.

"Я без лишней скромности могу причислить себя к инициаторам идеи о немедленном и полном запрете этого нового явления в молодежной субкультуре, — заявил Онищенко. Он отметил, что за последние два десятилетия "энергетики" стали "очень зловредным явлением", передает KM.RU.

Читайте также: Китайские магазины отказываются продавать Red Bull

"На дискотеках или в период подготовки к экзаменам при помощи "энергетиков" наша молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы. Суммация вредности в напитке, усиленная газировкой, резко сокращает путь к этим трагическим явлениям в жизни молодого поколения", — сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что энергетические напитки в нашей стране регулярно употребляют почти четверть горожан. По данным исследовательского холдинга РОМИР, семь процентов опрошенных пьют энергетические напитки каждый или почти каждый день, шесть процентов — раз в неделю, 11 процентов — 2-3 раза в месяц, пишет ПРАЙМ. Еще около четверти (24 процентов) — покупают их реже, чем раз в месяц.

Читайте: Любовь к "энергетикам" убила 15-летнего подростка

На сегодняшний день специалисты уже подсчитали, что из-за появления более дешевых энергетиков в 2010–2014 годах доля потребителей энергетических напитков вырастет до 14 процентов от населения страны, отмечает Sostsav.ru. И если это никто не остановит, среднее потребление на душу населения к концу 2014 года вырастет до 1 литра в год.

Последние материалы