Суд разрешил авиакомпаниям не брать инвалидов на борт

ВС разрешил авиакомпаниям не брать инвалидов на борт

Авиакомпании не обязаны заниматься перевозкой пассажиров-инвлидов, если на борту нет необходимых для этого условий. К такому решению сегодня пришел Верховный суд РФ.

Таким образом, авиаперевозчики получили законное право отказывать в перевозке инвалидам-колясочникам и лежачим больным, передает "Голос России". Решение Верховного суда объясняется тем, что не во всех воздушных судах имеются оборудованные места для перевозки таких пассажиров, и перелет в подобных условиях может быть опасен не только для них самих, но и для окружающих их людей, добавляет "Собеседник".

Отметим, что соответствующая норма существовала и ранее. Принята она была Минтрансом еще в 2007 году. Отменить эту норму требовало Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль в действии" (ОДПП), назвавшее пункт приказа Минтранса "дискриминационным по отношению к инвалидам", напоминает KM.RU.

Читайте также: Детям-аутистам отказали в экскурсии по океанариуму

Большой резонанс получила произошедшая в октябре этого года история, когда группа российских инвалидов-калясочников не смогла улететь из аэропорта Домодедово из-за отказа авиакомпании AirBerlin. Людей с посадочными талонами на руках развернули во время посадки не борт. Свой отказ представители авиакомпании объяснили тем, что внутренние правила компании не позволяют брать на борт одновременно больше двух инвалидов.

Обсудить