Срок действия сертификата ЕГЭ будет продлен

Сертификату ЕГЭ добавят срока годности

Срок действия сертификатов о сдаче ЕГЭ в скором будущем будет продлен до трех лет. В настоящее время документ имеет силу до 31 декабря года, следующего за годом сдачи экзамена.

Соответствующие поправки планируется внести в закон "Об образовании". Об этом сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, "это будет очень важным вкладом" и свидетельством того, что "решения общественного совета реализуются", передают "Вести.ру".

Читайте: ЕГЭ придется сдавать не только письменно, но и устно

Как пишут "Известия", в минувший вторник состоялось второе собрание общественного совета при Минобрнауки РФ. В ходе заседания обсуждались вопросы изменения структуры сдачи экзамена. В самом начале заседания заслуженный учитель России и директор центра образования № 109 города Москвы Евгений Ямбург обозначил возможность продления действия сертификата ЕГЭ до трех лет.

"Я считаю что это правильное решение. Мы прекрасно понимаем, кому оно может потребоваться. Например, тем, кто поступает в вуз не напрямую, а через техникум или профессиональное училище. Он может потребоваться и тем, у кого оказались проблемы в семье. Например, молодая девушка вышла замуж, а через некоторое время решила поучиться", — прокомментировал эту информацию "Правде.Ру" заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы Олег Смолин.

"Оно может потребоваться тем, у кого в семье низкий уровень дохода, например, старший брат или сестра вынуждены идти работать, чтобы поддержать младших. Нам кажется, что это решение справедливое. Если оно будет принято, а Министерством образования и науки оно было поддержано, то по крайней мере будет первый реальный результат от работы Общественного совета по образованию", — добавил эксперт.

Члены совета также высказались за то, чтобы ужесточить процедуру проведения собственных вступительных испытаний вузами, поскольку такая инициатива может иметь коррупционную составляющую. Ученый Михаил Гельфанд высказался за то, чтобы поводить подобные экзамены "в виде теста в областных центрах", сообщает "М24". По его мнению, задание может быть похоже на ЕГЭ, а материалы должны готовить сами университеты.

Читайте также:

Экзамен с подвохом: ГИА против ЕГЭ

Образование: кого мы воспитываем?

ЕГЭ: студентов по осени считают

Обсудить