Участковых в Московской области будут подбирать по национальности

Областное МВД решило брать на службу сотрудников для работы с национальными диаспорами, компактно проживающими в том или ином районе. В первую очередь, это коснется участковых, которые будут должны знать язык и обычаи диаспоры, с которой работают, передает радио Говорит Москва.

Как заявляют в ГУ МВД, "свой" для диаспоры участковый сможет "заблаговременно узнавать о подготовке преступлений, а также предупреждать межнациональные и межрелигиозные столкновения", пишет АПН. Начальник ГУ МВД Московской области Николай Головкин не сомневается, что это снизит число преступлений, совершаемых мигрантами, что, в свою очередь "приведет к уменьшению количества экстремистских проявлений национализма". 

Евгений Гильдеев: Не бойтесь правды 

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности Михаила Гришанкова, идеи повышения уровня профессиональной подготовки нужно только приветствовать, в том числе это и изучение языков тех групп, с которыми общаются участковые, добавляет Новая политика. "Но мне не совсем понятна, скажу откровенно, мысль по поводу участковых. У нас все-таки нет гетто, те же мигранты живут на разных территориях", - добавил Гришанков.